пятница, 15 марта 2013 г.

"Бумажный" стиль в интерьере. Статья


   Мир бумаги открывается перед нами в огромном множестве своих проявлений почти во всех сферах нашей жизни: в искусстве и в быту. 

        

        Бумагу часто используют в различных видах рукоделия. Ее декоративность, и простота в работе с ней не только позволяет нам  легко и быстро украсить свой дом вместе с детьми, например, вырезая ажурные снежинки, гирлянды, клея аппликации создавая объемные шедевры папье-маше, но  и обуславливает появление целых направлений в искусстве – таких как скрапбукинг, квиллинг, буккарвинг (резьба по книгам), оригами, катагами (японское искусство вырезания из бумаги), а также вытинанки


Разработки декоративной бумаги, например, с сухими лепестками между волокнами, кокосовой, рисовой бумаги, различной тематики изображений, дизайнерского картона создают благоприятную почву для вдохновения, появляются все новые и новые идеи для творчества…
Изделия из бумаги, используемые в повседневной жизни – настолько декоративны и ассоциативны, что в оформлении интерьера стали применять их имитацию, например, изготавливая обои в виде газет или карт, нот или книжных полок.


Карты, печатные издания, ноты, или их имитацию многие дизайнеры используют для оформления мебели, а также различных аксессуаров для интерьера: от фото рамок до светильников.
В умелых руках не пропадут и кипы старых книг и журналов. Из них изготавливают как стаканчики для карандашей, так и журнальные столики. Кроме популярной шкатулки в виде книги делают часы-книги, и даже книжные полки из настоящих книг.





За счет легкости бумаги из нее получаются прекрасные, как бы парящие подвески и мобили.  Многие неравнодушны к легким абажурам из рисовой бумаги.
























Необыкновенная фактурность бумаги и изделий из нее проявляется повсюду: это и фактурные обои, и даже использование мятой, порванной бумаги. Широко используемая в последнее время техника искусственного состаривания,  позволяет добиться потрясающих эффектов.  Теплая желто-коричневая неповторимая текстура старой бумаги навеет ассоциации с чем-то древним, таинственным, и в то же время родным и домашним… Это также прекрасно сочетается с применением «салфеточной» техники декупаж – очень популярной искусной имитации росписи по дереву с использованием изображений на салфетках. Текстуру  и колорит старой бумаги можно использовать даже при окраске стен или мебели.

Источники изображений:

Комментариев нет:

Отправить комментарий